舞之梦 在路上:黑暗中最坚强的白天鹅

图片 1

文化艺术奖 第十届桃李杯舞蹈比赛入围名单及参赛顺序

09年6月2日,赵蕴辉在天津音乐附中练习芭蕾舞。那年,她被授予天津市十佳自强青少年称号。
22岁的天津姑娘赵蕴辉是北京缪斯芭蕾舞培训中心的一位新老师,面对这位敬业、开朗的姑娘,很少有人知道她是一位盲人舞者,这位黑暗中的舞者是朋友们眼中的最坚强的白天鹅。
3岁那年,一场高烧令赵蕴辉患上视神经萎缩,视力低至0.03,从医学上讲,她的眼睛已经失明。加上父母多病、经济困难,这个兴趣广泛的女孩几乎得不到任何课外学习的机会。直到1999年,天津小丑娃艺术团一位好心的老师收下她,免掉她的学费,让她可以尽情舞蹈。每次上课她都要坐两个多小时公交,但即便大雨没膝也从未请假。那时,谁都没有想到,一个盲女的芭蕾人生正在悄然启幕。
2005年,由赵蕴辉领舞的芭蕾舞《盲女的梦》获得第六届全国残疾人艺术会演金奖等多个奖项,当时报纸上中国首位盲人芭蕾舞者的大字标题让她既兴奋又惭愧。我只是一个非常业余的舞蹈爱好者,一个普通的初中生,怎么算得上舞者呢。在这个人生的转折点,她决心转学学习舞蹈专业,成为一个真正的专业芭蕾舞者。
通常,没有哪个舞蹈学校愿意接收一个年龄过大、眼睛有问题、经济条件不好的学生,但是,天津音乐学院附中舞蹈系给了她一个插班学习的机会。面对专业差距,赵蕴辉不仅在校加班加点,周末还跑到北京向专业院团的老师求教,付出常人难以想象的努力之后。最终,她以专业成绩第一的成绩被保送天津音乐学院舞蹈系。
如今,刚刚毕业走上工作岗位的赵蕴辉仍在为出国攻读艺术硕士积极准备,努力上班攒钱、积极积累经验、学习英语会话,努力让自己离梦想越来越近。

文华艺术院校奖 第十届“桃李杯”舞蹈比赛入围名单及比赛顺序

第十届桃李杯舞蹈比赛视频发布:

芭蕾舞组芭蕾舞青年男子组序号姓名单位
1张晋浩同济大学设计与艺术学院2佟铸同济大学设计与艺术学院3马莨辽宁芭蕾舞附属芭蕾舞蹈学校4张超艺、汪庆欣辽宁芭蕾舞附属芭蕾舞蹈学校5王济禹北京舞蹈学院6佘兆环、孙雅莉北京舞蹈学院7于海轩沈阳音乐学院舞蹈学校8吴延龄上海戏剧学院舞蹈学院9袁岸璞上海戏剧学院舞蹈学院芭蕾舞青年女子组序号姓名单位
1李晨辽宁芭蕾舞蹈团附属舞蹈学校2汪庆欣、张超艺辽宁芭蕾舞蹈团附属舞蹈学校3闫清筠北京舞蹈学院4孙雅莉、余兆环北京舞蹈学院5张媛媛上海戏剧学院舞蹈学院6何琳艺上海戏剧学院舞蹈学院芭蕾舞少年男子组序号姓名单位
1黄浩加广州市艺术学校2申梦凡广州市艺术学校3金嘉裕广州市艺术学校4徐子涵天津艺术职业学院5龚熙淳辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校6王占峰辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校7何泰星辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校8史越辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校9武思聪、邱芸庭北京舞蹈学院附中10江鹏飞北京舞蹈学院附中11黎文韬北京舞蹈学院附中12武迪上海戏剧学院附属舞蹈学校13王名轩上海戏剧学院附属舞蹈学校14夏俊上海戏剧学院附属舞蹈学校15那贵钧沈阳音乐学院舞蹈学校16陈长乐沈阳音乐学院舞蹈学校17郭家驿沈阳音乐学院舞蹈学校芭蕾舞少年女子组
(舞蹈资源库)序号姓名单位
1纪晓莉深圳艺术学校2陈佳敏深圳艺术学校3张晶晶深圳艺术学校4肖潇江西中山舞蹈学院5胡奕韩广州市艺术学校6曾倚婷广州市艺术学校7葛淼广州市艺术学校8梁诗殷广州市艺术学校9孙喜娟天津艺术职业学院10王瑞宜天津艺术职业学院11王傲辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校12关富习辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校13邱芸庭北京舞蹈学院附中14刘雪晨北京舞蹈学院附中15赵午月上海戏剧学院附属舞蹈学校16王书韵上海戏剧学院附属舞蹈学校17黎静雯上海戏剧学院附属舞蹈学校18程新然沈阳音乐学院舞蹈学校19裴锦华沈阳音乐学院舞蹈学校20张浥洙沈阳音乐学院舞蹈学校21王盈月沈阳音乐学院舞蹈学校古典舞
古典舞青年男子组
序号姓名单位1郝帅湖南科技职业学院音乐系2李志超江南大学3张昊楠沈阳师范大学戏剧艺术学院4孙运生内蒙古大学艺术学院舞蹈系5郝志伟内蒙古大学艺术学院舞蹈系6颜奋北京师范大学艺术与传媒舞蹈系7胡阳北京舞蹈学院8刘畅北京舞蹈学院9段彪中央民族大学舞蹈学院10袁作朦武汉音乐学院舞蹈系11付立唯武汉音乐学院舞蹈系12宋坦浪南京艺术学院舞蹈学院13胡棹杨解放军艺术学院14李响解放军艺术学院15彭捷解放军艺术学院16叶文峰新疆艺术学院舞蹈学院17胡辰广西艺术学院舞蹈学院18李壮亮沈阳音乐学院舞蹈学院19刘梦帅沈阳音乐学院舞蹈学院20王智上海戏剧学院舞蹈学院21孙然上海戏剧学院舞蹈学院古典舞青年女子组
(舞蹈资源库)序号姓名单位1刘璇姿北京戏曲艺术职业学院2斯琴高娃内蒙古大学艺术学院舞蹈系3王一杰内蒙古大学艺术学院舞蹈系4王旭西安音乐学院舞蹈系5关思佳首都师范大学6刘诗婉北京师范大学艺术与传媒舞蹈系7盛力敏首都师范大学音乐学院舞蹈系8华霄一北京舞蹈学院9王念慈北京舞蹈学院10李娜中央民族大学舞蹈学院11邹雪武汉音乐学院舞蹈系12杨慧欣南京艺术学院舞蹈学院13郭若琦解放军艺术学院14朱磊解放军艺术学院15邓荟新疆艺术学院舞蹈学院16徐梦迪浙江艺术职业学院17李粟洁广西艺术学院舞蹈学院18孙菁茁沈阳音乐学院舞蹈学院19卢奕佳上海戏剧学院舞蹈学院20古宛玉上海戏剧学院舞蹈学院21平文静南京艺术学院舞蹈学院古典舞少年男子组
(舞蹈网)序号姓名单位1罗昱文深圳艺术学校2何俊波深圳艺术学校3李宏翕深圳艺术学校4陈昌磊北京百汇演艺学校5席超北京市国际艺术学校6武思明北京舞蹈学院附中7夏昇北京舞蹈学院附中8白亚东河北石家庄艺术学校9王金鑫武汉市艺术学校10刘逸凡江苏戏剧学校11郭亦鸣上戏附属舞蹈学校12张浩然解放军艺术学院13孙晗硕解放军艺术学院14王兴解放军艺术学院15孙宇吉林艺术学院16沈徐斌浙江职业学院17钱智海浙江艺术学校18叶伟炳浙江艺术学校19陈凯晟沈阳音乐学院舞蹈学校古典舞少年女子组序号姓名单位1王智滢北京戏曲艺术职业学院2韩兰婷北京戏曲艺术职业学院3杨峥深圳艺术学校4黄闻捷深圳艺术学校5刘沐群北京百汇演艺学校6徐雅琳湖南艺术职业学院舞蹈系7王家鑫北京舞蹈学院附中8刘盼盼武汉市艺术学校9赵艺萌湖北艺术职业学院10谭一梅上海戏曲学院附属舞蹈学校11王丹上海戏曲学院附属舞蹈学校12刘小暄解放军艺术学院13李祎然解放军艺术学院14王金玉解放军艺术学院15朱耘君南京艺术学院附属中学艺术学校16谭慧吉林艺术学院17包艾扬四川艺术职业学院附中18王靖雯浙江艺术学校19常璐河北艺术职业学院20朱冬梅广东舞蹈学校21黄菲广东舞蹈学校22刘婧孚广东舞蹈学校23孔健安徽艺术职业学院39朱羽雪安徽艺术职业学院民族民间舞组民族民间舞青年男子组序号姓名单位1巴音达来内蒙古大学艺术学院2巴图内蒙古大学艺术学院3田羊取中北京舞蹈学院4龚齐杰北京舞蹈学院5拉巴扎西中央民族大学舞蹈学院6白玛次仁中央民族大学舞蹈学院7卢江涛中央民族大学舞蹈学院8德隆中央民族大学舞蹈学院9姚蔚湖北艺术职业学院10黄明亮南京艺术职业学院11孙豪解放军艺术学院12施维解放军艺术学院13叶儿麦克·木拉提别克新疆艺术学院舞蹈学院14王宇沈阳音乐学院艺术学院15赖裕智广西艺术学院舞蹈学院16矫岩霖沈阳音乐学院舞蹈学院17何志凯上海戏剧学院舞蹈学院18冯世扬上海戏剧学院舞蹈学院19钟桦江南大学20田如意内蒙古大学艺术学院21栗烨天津音乐学院舞蹈系22徐磊广东外语艺术职业学院
民族民间舞青年女子组序号姓名单位1金由美延边大学艺术学院2杜古尔.欧登高娃内蒙古大学艺术学院舞蹈系3白格黎玛内蒙古大学艺术学院舞蹈系4吴佳内蒙古大学艺术学院舞蹈系5袁竹北京舞蹈学院6郭一歌北京舞蹈学院7陈硕中央民族大学舞蹈学院8白嘎丽中央民族大学舞蹈学院9陈星霖中央民族大学舞蹈学院10地拉热.多星孔中央民族大学舞蹈学院11万芊仟武汉音乐学院舞蹈系12徐梦璇武汉音乐学院舞蹈系13蔡婷婷云南艺术学院14吴琼艺天津音乐学院舞蹈系15张欣悦南京艺术学院舞蹈学院16王超逸南京艺术学院舞蹈学院17王瑶解放军艺术学院18晁煜解放军艺术学院19米尔古丽.
加帕尔新疆艺术学院舞蹈系20金星辰浙江艺术职业学院21蔡文君广西艺术学院舞蹈学院22高寒沈阳音乐学院23曲荟霖沈阳音乐学院24徐丹丹上海戏剧学院舞蹈学院25于婷婷上海戏剧学院舞蹈学院26李紫溪上海戏剧学院舞蹈学院27张诗羽上海戏剧学院舞蹈学院民族民间舞少年男子组
序号姓名单位1王培先深圳艺术学校2蒋子凯深圳艺术学校3蒋子旋深圳艺术学校4龚恺然深圳艺术学校5乔靖宇北京舞蹈学院附中6姚亮北京舞蹈学院附中7崔子健河北石家庄艺术学校8苏晓荻上海戏剧学院附属舞蹈学校9刘雨桐上海戏剧学院附属舞蹈学校10曲秉罡上海戏剧学院附属舞蹈学校11姚钰寰解放军艺术学院12松贺日解放军艺术学院13依力凡解放军艺术学院14吕修蒙甘肃艺术学校15沈验吉林艺术学院16田浩广东舞蹈学校17丁顺广东舞蹈学校18谭钧元广东舞蹈学校19庒添广东舞蹈学校民族民间舞少年女子组序号姓名单位1赵珊北京舞蹈学院附中2王赞北京舞蹈学院附中3陶研中央民族大学舞蹈学院4余爽武汉音乐学院舞蹈系5凌继宏重庆艺术学校6崔仔佑扬州文化艺术学校7徐铭悦上海戏剧学院附属舞蹈学校8龚主上海戏剧学院附属舞蹈学校9王雪妍解放军艺术学院10邓月解放军艺术学院11秦李桐解放军艺术学院12茹曼古丽.斯拉依丁新疆艺术学院舞蹈学院13叶子萌吉林艺术学院14孙艺凝沈阳音乐学院舞蹈学校15刘雪雯广东舞蹈学校16肖涵广东舞蹈学校17黎相茹广东舞蹈学校18韩艺果广东舞蹈学校19吴佳楠安徽艺术职业学院20郑佳慧安徽艺术职业学院21黄闻捷深圳艺术学校22郭思睿深圳艺术学校23洪加惠福建艺术职业学院24陶艺广西艺术学院附中25张羽绮内蒙古大学艺术学院附中26董涵沈阳师范大学附中27乔安娜天津艺术职业学院群舞组序号单位剧目名称1北京戏曲艺术职业学院刮大风2广州市艺术学校船歌3湖南艺术职业学院抢花鞋4石家庄市艺术学校梅兰芬芳5西北民族大学舞蹈学院天堂草原6广西大学艺术学院和7深圳艺术学校姐妹们8深圳艺术学校弟子规9福建艺术职业学院云岭速写10北京市国际艺术学院遗风鼓舞萨满情11北京百汇演艺学校妞啊扭12江西中山舞蹈学校青花韵13内蒙古大学艺术学院神佑14东北师范大学羚羊的外套15东北师范大学木屐姑娘16大连艺术学院戏梦人生17山西艺术职业学院我要飞18延边大学艺术学院跃19厦门艺术学校最深的夜最亮的灯20四川师范大学舞蹈学院黑袖之舞21山东省电影学校喜鹊喳喳喳22陕西艺术职业学院吼秦腔23无锡文化艺术学校风荷语笠24北京体育大学体育艺术系人生能有几回搏25江西艺术职业学院映山红26四川艺术职业学院百花争妍27天津音乐学院南院舞蹈系搏击翱翔28西华大学艺术系我从山中来29西华大学艺术系羌寨里的年轻人30太原师范学院草原上的守望者31北方民族大学音乐舞蹈学院搅团团32海南琼海市文化广电出版体育局、嘉积中学男舞团博·鳌33广东舞蹈学校排排瑶寨舞起来34广东舞蹈学校寂寞舞者35云南文化艺术职业学院咿板嘟36甘肃艺术学校草原残阳37浙江艺术职业学院拍响畲山38浙江艺术职业学院背水一战39沈阳音乐学院附属中等舞校蝴蝶飞40西藏大学艺术学院舞蹈系扎西热巴41中央民族大学舞蹈学院流泪的索玛花42中央民族大学舞蹈学院壮水谣43中央民族大学舞蹈学院葡萄熟了44四川幼儿师范高等学校日麦捞果45湖北艺术职业学院激楚46武汉音乐学院舞蹈系天界牧女47武汉音乐学院舞蹈系清江恋歌48青海文化艺术职业学院天堂的灯49浙江艺术学校千帆进50广西师范大学音乐学院花腰带,长呦长51海南省文化艺术学校黎乡笠影52云南民族大学艺术学院舞蹈系热美姑娘53广西艺术学校出嫁歌54山东青年政治学院闯·
家园55江苏省戏剧学校摇到外婆桥56上海戏剧学院舞蹈学院就恋那方土57安徽艺术职业学院济癫乐58安徽艺术职业学院一片太阳花59安徽艺术职业学院守爱60星海音乐学院酒是故乡浓61首都师范大学晨恋62北京戏曲艺术职业学院八女投江63宁夏艺术学校幸福鸟64兰州艺术学校敦化天女65中国戏曲学院中等戏曲学校颂春66上海电影艺术学院太阳人67南京艺术学院附属中等学校最鲜艳的花朵68新疆艺术学院附属中等学校自古英雄出少年69四川音乐学院万物生70科尔沁艺术职业学院安代·道木歌71河北艺术职业学院美落子72西南民族大学艺术学院花季73重庆艺术学校巴渝乐舞图74四川艺术职业学院附中心声75广西艺术学院舞蹈学院绣球女海外组序号姓名单位1卢仲麟深圳艺术学校2黄婉宜深圳艺术学校3关嘉雯深圳艺术学校4黄阮辉广西艺术学院东盟艺术系5梅忠孝广西艺术学院附中6阮氏凤泉广西艺术学院附中7李伟豪台湾方相舞蹈团8郭加谊台湾方相舞蹈团9于童美国兴坚舞蹈学校10梁坤钿美纽约皇后大学舞蹈专业系11许家齐沈敏生舞蹈学校12李莲花沈阳民族艺术学校13阮氏琼商广西艺术学院舞蹈学院14余丹霞美国恒达舞蹈学院15何敏婷等澳门演艺学院舞蹈学校16戴泳欣澳门演艺学院舞蹈学校17陈佩佩澳门演艺学院舞蹈学校18邝紫珊澳门演艺学院舞蹈学校19陈莉莉澳门演艺学院舞蹈学校20冯晓滺澳门演艺学院舞蹈学校21简家杰澳门演艺学院舞蹈学校22近藤茂幸沈阳音乐学院附中舞蹈学校23林敏新加坡国立大学华族舞蹈团24孙静怡广东舞蹈学校25钟敏研香港佳美舞校

本文发布于舞蹈资源网

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注