2012“多彩贵州”舞蹈大赛决赛在即 – Powered by ChinaDance.CN/

澳门新莆京ww66126cc 1

2012“多彩贵州”舞蹈大赛“新作赛”民族民间舞、街舞、现当代舞、原生态舞半决赛经过为期5天的激烈比拼,由《太阳山》、《太极风》、《梦圆》、《永不褪色的记忆》、《跺月亮》领衔的50支优秀舞蹈从我省12个分赛区选送的120支参赛作品中脱颖而出,并将于8月10日展开对决。

8月12日,“中天城投杯”2012’多彩贵州舞蹈大赛新作赛结束最后一日赛程,20支队伍在国际标准舞与民族民间舞两个项目上各展风采,一决雌雄。最终,贵阳市代表队选送的《太阳山》以99.75分;《太极风》以99.70分,分别问鼎民族民间舞和国标舞金黔奖。民族民间舞和国标舞还分别决出银瀑奖2名,铜鼓奖3名,优秀奖4名。

多彩贵州舞蹈大赛新作赛半决赛昨展开对决。

50支晋级舞蹈作品精彩纷呈,它们既贴近生活,又充满强烈的民族气息及时代感。其中,民族民间舞充满浓郁的地域特色;国标舞、街舞在时尚、流行中融入了民族的元素;现、当代舞将生活搬上舞台,用生动故事打动观众;原生态舞则完美诠释了最原味的贵州多彩风貌。

澳门新莆京ww66126cc,经过半决赛的淘选、打磨,进入决赛的20个作品呈现出不一样的风采。民族民间舞评委、中央民族大学舞蹈学院副院长、教授、硕士研究生导师马云霞评价:“与半决赛相比,进入决赛的队伍水平更均匀,题材丰富,风格多样,表现水平也相当不错!”

多彩贵州舞蹈大赛新作赛半决赛昨展开对决。

据悉,2012“多彩贵州”舞蹈大赛“新作赛”决赛将于8月10日、11日、12日华丽上演。

在民族民间舞的作品中,表现革家人信仰根源的《太阳山》;一群留守儿童表演的《生日的歌》;屯堡垒人表演的《我的地戏》;平坝苗女演绎的《山尖尖》等作品,以浓浓的民族风味,精彩的故事片段,紧紧吸引了评委、观众的眼球。评委、中央民族大学舞蹈学院副院长、教授、硕士研究生导师马云霞老师点评说:“民族民间舞蹈选手在表现欲和感染力方面相当不错,但尚需在舞蹈技术和专业能力方面加以磨练。如《我的地戏》的领舞演员,是外请来的,跳得很好,希望今后领舞的演员也是出自贵州,这样,民族民间舞的水平才会得到更好的发展。”

昨晚,在贵州广播电视台演播厅,拉开了中天城投2012多彩贵州舞蹈大赛新作赛半决赛的帷幕。首先进行的是民族民间舞的比拼,分两场进行,共38个作品参赛,分别来自贵州省教育工委、黔南州、贵阳市、六盘水等地区.

民族民间舞晋级名单

国际标准舞可谓异军突起,贵阳市代表队选送的《太极风》依然发挥出色。编导杨静介绍,在创意方面,最困难的莫过于如何将带有外国元素的国标舞及中国传统的“太极”概念调和在一段舞蹈里。最终,他们从太极的阴阳、刚柔、矛盾等特性中抽炼出了灵感。由遵义市代表队选送的《梦》亦是令人侧目。他们以“梦”为题,辅以节奏和意趣截然不同的音乐和国标舞步,一收一放,摇曳生姿。而更为可叹的是,音乐和舞蹈之间,他们尝试性地加入了“旁白”。世界舞蹈理事会(WDC)国际级评审、云南省国际标准舞协会主席王寅表示,进入决赛的国标舞队伍水平很好,尤以双人舞上佳。而多由少年儿童参演的群舞则创意独到,耳目一新。对于将民族元素融入国际标准舞的做法,他认为:能以地域、民族的特点融入国标舞中,这很新颖。虽然国标是外来舞蹈,但民族的即是世界的,这是贵州国标舞的最大优势。

这次大赛的评委阵容十分强大,有国家一级演员,中国舞蹈家协会副主席王小燕,中央民族大学舞蹈学院副院长马云霞,中国舞蹈研究所副所长江东,中国少数民族文化艺术促进会驻会副会长宝向新,北京舞蹈学院研究生部主任赵轶春,北京舞蹈学院编导系国家一级编导、教授、硕士生导师吴明奇,国家一级编导、中国舞蹈家协会理事王佳敏。

01、贵阳市代表队《太阳山》

据组委会介绍,比起往届,此次新作赛的作品质量更高,原生态的文化底蕴凸显,涌现出大批年轻的选手。由省直机关工委选送的《小鸡丑丑》这部作品的选手平均年龄只有10岁,是当晚所有演出节目中年龄最小的,记者对这支舞蹈的编导李青进行采访时了解到《小鸡丑丑》具有一定的故事情节,讲述了一只丑小鸡遭到其它小鸡的嘲笑和孤立,突然一场暴风雨的来临,使得小鸡们都生病了,这时善良的丑小鸡用爱呼唤和抚慰小鸡们,大家终于转危为安,丑小鸡最终融入到它们团队当中。作品的编舞灵感来源于《丑小鸭》的故事。

02、黔西南州代表队《生日的歌》

同样由省直机关工委选送的《竹筒青青》参赛选手年龄相对较高,年龄最大的选手已经68岁,而且她们都是非专业选手,因为热爱舞蹈而勇敢走上了多彩贵州的舞台。

03、遵义市代表队《心心结》

由安顺代表队选送的群舞《山尖尖》更是首次亮相于舞台,它的原始、古朴、气质、典雅和时尚正是这个民族生活的真实写照。

04、安顺市代表队《我的地戏》

同样由贵阳市代表队选送的《滚多多》、《茨藜花红》、《瑶鼓声声》等作品也有不俗表现。

05、铜仁市代表队《穿新鞋》

最终,两场民族民间舞将选出十个作品进入决赛,今晚又会有哪些优秀作品亮相,我们拭目以待。

06、安顺市代表队《山尖尖》

07、黔东南州代表队《我长大啦》

08、省委教育工委代表队《乌蒙魂》

09、贵阳市代表队《斗牛场上》

10、省委教育工委代表队《阿妹》

国标舞入围决赛名单

01、贵阳市代表队《太极风》

02、省直机关工委代表队《山楂树之恋》

03、遵义市代表队《梦》

04、贵阳市代表队《小丑的眼泪》

05、遵义市代表队《骄傲的女明星》

06、安顺市代表队《暗香》

07、省直机关工委代表队《重来》

08、六盘水市代表队《韭菜花开》

09、黔南州代表队《多彩校园》

10、武警贵州总队政治部代表队《父亲》

街舞入围决赛名单

01、贵阳市代表队《梦圆》

02、遵义市代表队《唤醒》

03、遵义市代表队《最炫仡佬风》

04、武警贵州总队政治部代表队《霹雳娇娃》

05、武警贵州总队政治部代表队《枪悍》

06、省直机关工委代表队《Office狂想曲》

07、黔南州代表队《解放》

08、遵义市代表队《丛林纪事》

09、省委教育工委代表队《蜕变》

10、六盘水市代表队《彝家越梦》

现当代舞晋级名单

01、遵义市代表队《永不褪色的记忆》

02、安顺市代表队《王若飞在狱中》

03、省委教育工委代表队《荆棘鸟》

04、贵阳市代表队《我的兄弟》

05、武警贵州总队政治部代表队《正步走》

06、武警贵州总队政治部代表队《老兵新兵》

07、省委教育工委代表队《龙场听风》

08、铜仁市代表队《水困》

09、黔东南州代表队《红军桥》

10、黔南州代表队《青青河边草》

原生态舞晋级名单

01、黔南州代表队《跺月亮》

02、黔东南州代表队《台江盛装踩鼓舞》

03、黔南州代表队《三月三》

04、安顺市代表队《蒙坝女子芦笙舞》

05、黔东南州代表队《摆贝鼓藏舞》

06、毕节市代表队《啊薄》

07、六盘水市代表队《喽哽喽嗒》

08、安顺市代表队《唉欸喜》

09、黔东南州代表队《岑和芦笙舞》

10、黔西南州代表队《彝族婚嫁舞》

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注